Перейти к содержанию
Авторизация  
PsYho

Клонирование

Рекомендуемые сообщения

Итак собственно сабж - у кого получилось каких результатов достичь? на чем? и собственно примерное описание технологии.

Мои опыт к сожалению не давший результатов (сделано было 3 попытки клонирования вешенки мегазинной)- разламываем гриб в боксе, затем дезинфицированным скальперем вырезаем кусочек в месте разлома и помещаем его в на агар в ЧП. Чашки простояли больше месяца но результата 0 - не заражения не каких либо признаков роста.

Розовые слоники бегают по комнате, Бегают и прыгают сволочи ушастые

Поделиться сообщением

По своему опыту клонирования Мексиканы заметил две важные вещи:

-агар не должен быть жёстким

-в чашке должно быть достаточно конденсата

Поделиться сообщением

Тоесть это сколько по твоему опыту агара на сколько воды?

Поделиться сообщением

Поддерживаю вопрос Херетика. я пробовал 3 раза на средах разной плотности, но результата не достиг.

Поделиться сообщением

На агаровой среде проводил клонирование.

У меня росли и на относительно сухом агаре и на влажном. Мне показалось - без разницы. (не знаю как кто, но варю агар "на глазок"... для рецепта точного - нужно 1. знать цифру вашего агара 2. иметь весы для меряния)...

В основном клонировал экзотику: панаэолус, галиндии.

Все по теку - максимально маленький кусочек из середины гриба. В стерильной среде и стерильным скальпелем или петлей.

Без окунаний в перекись.

Все всегда пока росло.

Мое наблюдение - состав агаровой среды. ОЧЕНЬ часто не растет из-за скрытой бактериалки (незаметной глазу). Кстати, можно готовить для пересевов агар с перекисью (см. пероксидная книга).

Так вот - добавлял в агаровую среду воду, которая оставалась после ферментации навоза (ну и вода после варки зерна, иногда после нескольких видов).

Еще картофельный агар - очень хороший! Только картошку нужно брать у проверенных поставщиков! Не только для агара, но и для себя! ;)

Поделиться сообщением

ТС, а где клонировал? В главбоксе, обработанном спиртом? Может спалил тот кусочек что клонировать пытался? Я наоборот беру кусочек ножки относительно больших размеров, макаю в перекись и на агар. Если в боксе большое содержание паров спирта, то шанс попалить ими маленький кусочек гриба есть. Ты главное не сдавайся, клонирование - сила!

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Поделиться сообщением

2 раза в боксе пробовал и 1 раз над духовкой.

Поделиться сообщением

Попробуй купить грибы в другом месте. Постарайся попасть на свежий завоз, может действительно их и обрабатывают холодом перед продажей. Но все-равно, как мне кажется, они еще должны быть живыми. Мицелий ведь зиму переживает, а гриб, как нам известно - и есть форма мицелия. И вообще, зачем париться с клонированием вешенки, если запросто в сети можно купить мицелий нужного тебе штамма.

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Поделиться сообщением

И вообще, зачем париться с клонированием вешенки, если запросто в сети можно купить мицелий нужного тебе штамма.

Я хочу понять саму технологию, да и вешенку попробовать вырастить - зачем в сети покупать если есть интерес и время попробовать клонировать [:)]]'>

Поделиться сообщением

да и вешенку попробовать вырастить - зачем в сети покупать если есть интерес и время попробовать клонировать [:)]]'>

О...да... Если на раз поджарить... А так, чтоб регулярно ежедневно кушать хотя бы по 200 грамм... :gwitch:

То это квакварртирру надо перестроить в микологический хаус... :medsis:

Поделиться сообщением

elemenrad на агаровой среде хоть что-то расло кроме вешенки? скорее траблы с ней, так как очень часто в магазинах замечаю как вешенка прям в холодильнике пушится и без него.. есть еще мысль, что вешенка может быть обработана какой то химией, для лучшего хранения.

Мы используем термин «плазма», чтобы описать эту в целом электрически нейтральную область, состоящую из ионов и электронов.

Поделиться сообщением

вешенка может быть обработана какой то химией, для лучшего хранения.

Но думаю что не настолько, чтобы имплантант из сердцевины не прижился...

Поделиться сообщением

Heretic тогда вопрос в питательной среде - я пробовал на картофельном отваре + агар. У кого есть другие предложения - прошу отписаться :)

Поделиться сообщением

Heretic тогда вопрос в питательной среде - я пробовал на картофельном отваре + агар.

:rofl2::clap2:snooks:gwitch:

Поздравляю! Старые грабли! Я на картофельном агаре пробовал ОООчень

долго! Причем поражало то, что небыло никаких сторонних плесеней!

Тоесть всё было стерильно у меня... Пока не допетрил... что в ту картошку

было всандалено столько ядохимикатов, что только такая зараза как

человек может потреблять ещё какоето время эту гадость.

Съехал на.. пшеничку... Ибо она растёт у меня за окном... И знаю когда как и сколько и чем её пшикают... Результаты - кардинально изменились...

Картошкцу с тех пор едим очень редко...

ЗЫ. Кстати классный тест на "правильность" картофана. :medsis:

Поделиться сообщением

ГТ растет, транскей растет, в+ не растет, вешенка и шампики клонироваться не хотят............... странно как-то.

Heretic попробую на выходных отвар с пшеницы :)

Поделиться сообщением

Тоесть это сколько по твоему опыту агара на сколько воды?

1гр. агара на 100мл отвара.

Поделиться сообщением

Попробуемс и этот рецептик. sunshine спасибо!

Поделиться сообщением

Было сделано 2 ЧП и в них посажены кусочки вешенки.

итак в одной из 2-х ЧП с агаро-пшеничной средой пошел в рост кусочек мица. Что странно - вторая аналогичная чашка стоит без движения. В чашках одинако во всё да и кусочки плодового тела вешенки вырезались из центра ножки одного гриба.

Поделиться сообщением

Недавно провёл один эксперимент. У меня дома большие проблемы со стерильностью, плесени очень много. Долго экспериментировал с отрезанием кусочка от гриба. Но постоянно неполучалось, попадала плесень. Но теперь я нашёл универсальный выход!

Я брал созревшее плодовое тело и шприц со стерильной водой. Воткнул его в центр гриба через шляпку, туда, где внутри пустое пространство. Потом сначала закачал туда воду, и обратно вобрал с частичками мицелия. Потом получившуюся смесь засеял на агар. Недавно мицелий пророс 5 очагах. Но он к сожалению не ризоморфный(

Одновременно я этой взвесью заразил небольшую пластиковую плошку с зерном, она сейчас обрастает. С нетерпением жду кейсинга, очень хочется посмотреть на моих первых клончиков!

PS одновременно решил ещё одну проблему. У меня на агаре не прорастали споры(возможно из-за антибиотиков, хоть я их кладу мало), но когда я заражал агар взвесью, которая полежала пару дней - они проросли! Тем более не нужно калить петлю и остужать её в агаре и делать кучу лишних манипуляций. Это для моей квартиры идеальный вариант.

Поделиться сообщением

Грибовед :friend:

Отличная идея! К+ однозначно! Нужно будет попробовать, решается вопрос с агарным гимором. :headbang:

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Поделиться сообщением

Я брал созревшее плодовое тело и шприц со стерильной водой. Воткнул его в центр гриба через шляпку, туда, где внутри пустое пространство. Потом сначала закачал туда воду, и обратно вобрал с частичками мицелия. Потом получившуюся смесь засеял на агар.

Вчера на микотопии прочитал про подобный метод. Попробую если провалится моя 4-я попытка по клонированию вешенки стандартным способом. [:)]]'>

Поделиться сообщением

Вообще история этого метода очень старая, я так еще давным давно шиитаке клонировал. Прям шприц вставлял в блок с субстратом и качал туда-сюда воду. Также много раз делал с обросшими банками, специально туда насыпал зерна столько, чтобы за него можно было иглой зацепиться. К сожалению до плодовых тел не довёл - переезд. Также можно не отрезать с агара кусок, можно также собрать мицелий шприцом с водой и инокулировать зерно. По такой методе у меня один пирожок проходит стадию кейсинга.

Поделиться сообщением

Долго экспериментировал с отрезанием кусочка от гриба. Но постоянно неполучалось, попадала плесень. Но теперь я нашёл универсальный выход!

Я брал созревшее плодовое тело и шприц со стерильной водой. Воткнул его в центр гриба через шляпку, туда, где внутри пустое пространство.

Что-то я не врубаюсь, где в грибе пустота? Получается ты иглой размалываешь грибную ткань и втягиваешь в шприц?

Поделиться сообщением

Мои 5 копеек

Взял от плодовых тел Ps. Mexicana str. B

В двух чашка Петри на агаре-Сабуро поместил по 4 кусочка, часть из них перед этим окунал в пероксид водорода

Посмотрим как дело двинется.

Мы делили апельсин

Много наших полегло

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...