Перейти к содержанию
Авторизация  
Грибовед

Использование куриного помёта

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить методы приготовления куриного навоза для выращивания навозных любителей.

Сейчас пробую растить именно на нём и после отпишу о результатах.

Поскольку куриный навоз считается очень "мощным" по сравнению с коровьим, я решил перемешать его с сеном. Куриный помёт покупался в магазине, выглядит как гранулы-какашки.

Сделал так:

приготовил массу: 20% куриный помёт, 80% сена(для кроликов), 1,5 столовые ложки гречки и добавил соды на кончике ножа(выровнять Ph), жаль полосок для измерения пш пока нет, приходится наугад балансировать.

смесь положил в литровые емкости для микроволновки и залил кипятком для того чтобы навоз пропитал сено и растворил соду. Потом, когда солью воду, буду стерелизовать прям в этих плошках в микроволновке и инокулировать панеолусом.

Позже мб фото выложу, сейчас батарейки сели.

Поделиться сообщением

удачи

а чего именно на курином? Чисто ради опыта? :mage:

За мир и дружбу между нар (с)

Поделиться сообщением

удачи

а чего именно на курином? Чисто ради опыта? :mage:

Потому что уже неделю не могу достать обычный навоз, а в деревню времени ехать нет.

Зато с прошлого года лежит пакетик с куриным навозом, вот и решил его использовать.

Поделиться сообщением

понятно, у нас в городе просто как в средневековье :kirtsun:

каждый раз когда выхожу на улицу вижу кучку свеженького

За мир и дружбу между нар (с)

Поделиться сообщением

Проскакивала информация про навоз птиц на ентеогене. Если вкрадце - он СЛИШКОМ концентрированный! К тому же у птиц есть только одно выходное отверстие, т.е. помет с мочевиной. Поэтому народ старался его не пользовать и точных рекомендаций по нему на русскоязычных форумах не встречал.

Экспериментируй, конечно! Будем рады репорту! :)

Поделиться сообщением

Точно, мочевинкой от него попахивает!

Только чем она вредна?

Тем что мочит мицелий кубов на раз. Паны(шампики) подолее живут.

Ну а вообщето ктото рекомендовал варить зерно в гидроперите(перокись водорода+мочевина).

Если не вымымть потом его "ака с брансбойта" то там тоже никуя не растёт. Так что как у того Раввина - советов много, пока их перепроверишь, то весь мир порастёт триходермой... :balanc:

Поделиться сообщением

как по мне так есть несколько способов если не удалить полностью мочевину то по крайней мере уменьшить её содержание:

1. Прокипятить - мочевина при этом распадётся на аммиак, углекислый газ и воду.

2. Заюзать щавельную кислоту при соединении с которой мочевина даёт соль, а затем профильтровать полученную смесь.

3. Устроить электролиз "какашек" растворённых в воде :)

ЗЫ: Это с точки зрения химии

Розовые слоники бегают по комнате, Бегают и прыгают сволочи ушастые

Поделиться сообщением

как по мне так есть несколько способов если не удалить полностью мочевину то по крайней мере уменьшить её содержание:

Чтото не уверен я в успехе этого деяния.

Если почитать химию, то мочевина преобразуется в иные субстанции также, которые неведомо как могут воздействовать на мицелий.

Например циануровая кислота.(Это навскидку по памяти. А там целый список кажется...)

Я знаю, что куриным помётом у нас заливали огород с осени.

И ненадо более было никаких гербицидов. На весну выжигал абсолютно всю растительность/сорняки. С весенним паводком смывалось с огорода.

А затем садилось всё по-чистому, на землю свободную (Фашизм?) от сорняков.

Что до грибов на околоозёрном(озёра-болота, где с 3 птицефабрик сливается куриное ГЭ.) пространстве - шампики там не росли.

Росли какието грибы похожие на рядовку. Но на почтенном отдалении от собственно озера. bad

Поделиться сообщением

Например циануровая кислота.(Это навскидку по памяти. А там целый список кажется...)

Я взял именно разложение мочевины при температуре свыше 95 градусов.Согласен что в помёте много других веществ с которыми она может прореагировать при нагревании.

ЗЫ: Опять-же это только теория. практика всё покажет pinpon

Розовые слоники бегают по комнате, Бегают и прыгают сволочи ушастые

Поделиться сообщением

2. Заюзать щавельную кислоту при соединении с которой мочевина даёт соль, а затем профильтровать полученную смесь.

3. Устроить электролиз "какашек" растворённых в воде :)

ЗЫ: Это с точки зрения химии

Может проще найти конюшню или коровник???

Есть еще катышки кроличьи. Предложите народу у которых дома живет кролик сена в обмен на "продукт" из сена (объясните, что хотите цветочки подкормить).

Поделиться сообщением

Очень любопытно будет посмотреть что у тебя получится. Хотя уверен что ничего. Раз с какахами проблемы и желание эксперимента есть, поставь заодно опыт выращивания панеолюсов на субстрате из биогумуса или с добавлением его. Сам хотел но что-то всё некогда.

Поделиться сообщением

Очень любопытно будет посмотреть что у тебя получится. Хотя уверен что ничего.

Почему же ничего? Очень даже может и получиться. ТОЛЬКО...

Ради эксперимента. При наличии излишне свободного времени и при отсутствии посторонними обремененностями. А попервой ИМХО

весь этот кардебалет ради спортивного интереса.

ИБО. Куриный помёт - если с птицефабрик - то там немерянно всякой химии напичкано, которая очень слабо разлагается. Лично мне это ой как внапряг. Если куры со своего двора - то опять таки, я бы не стал морочиться собирать это гуано, когда мне пройти полкилометра

и я могу набрать.. уже хапнул правда, полведра отличных конских каках.

Согласен - сейчас лошадка - нонсенс, но и соседи держат не для ПетиКолиВаси, а параллельно с неплохим мерседесом лошадок. Для престижу. Посему забудем про лошадок, и вспомним что куры как правило есть в сельской местности. А там же есть и.... Поехали в пересчёт.

От наших любимых кроликоф(вариант например у меня - 5 км дистанция - шиншиллы. Разводит пацан с девченкой и барыжат на базаре ими.)

Затем есть козы. Но козьи шарики очень слизские и мне лично они не понравились. Скинул тестю(+тёща) 2 козы на воспитание сейчас...

1401.jpg

Вся эта красота выращена на козьих какахах.

http://entheogen.ru/ipb/index.php?showt ... 65&hl=gifo

Правда в топике о том ни слова нет. Вся инфа из личного общения.

А сгубила чела - МарьВаня. Вернее сам спалился по этой теме.

Далее. Если есть село.. значит есть и коров(а)ы... А это уже гораздо интереснее...

Не, ну конечно, можно попробовать поморочить себе помидоры юзая

шарики которые выгребают из норок дождевые черви...

Но опять таки - ради спортивного удовольствия...

Так что вариантов масса... И все они рабочие, при определенной затрате времени на приведение в состояние работоспособности какого либо субстрата... Но - на всё есть своя цена.

Поделиться сообщением

Вот что писали на ентеогене про куриный помет:

- Птичий помет использовать нельзя, за исключением случая приготовления компоста, но дома нормальный компост не сделать, т.к. для его ферментации нужны большие объемы компоста. Если просто смешать сено солому с пометом то получится ядреная смесь, с переизбытком азота для мицелия кубов и с дополнительной пищей для левых организмов.

А вот еще интересная информация тоже с "того" форума про компост:

Рекомендуемых составов компоста, как минимум, три, цитирую инструкцию, которая прилагалась к моему мицелию:

Вариант 1:

- солома свежая неперегнившая сухая 12кг

- птичий помет (свежий, не более 2 мес) - 8кг

- алебастр (гипс или мел) - 0.5-1.0кг

- время подготовки 24-26 дней

- сульфат аммония - 200-250гр.

Вариант 2:

- конский навоз (свежий, не более 2 мес) - 8кг

- время подготовки 22-24 дня

Вариант 3:

- коровий навоз (свежий, не более 2 мес) - 8кг

- время подготовки 23-25 дней

К сожалению, для декоративного выращивания грибов это не применимо, только для занятий сельским хозйством за городом. Если у кого-то будут идеи, чем более "офисным" и не "гнилостным", можно заменить навозы и пометы - буду рад.

Поделиться сообщением

Очень любопытно будет посмотреть что у тебя получится. Хотя уверен что ничего. Раз с какахами проблемы и желание эксперимента есть, поставь заодно опыт выращивания панеолюсов на субстрате из биогумуса или с добавлением его. Сам хотел но что-то всё некогда.

в 2008м году на шрумери.нл растили панеолусы на биогумусе(не помню кто), а также просто на сене. И получалось!

Поделиться сообщением

в 2008м году на шрумери.нл растили панеолусы на биогумусе(не помню кто), а также просто на сене. И получалось!

Ещё задолго ДО шрумеронл панеолусы растили на траве на mycotopia.net

Но не путать компост от червей с куриным... nono

Поделиться сообщением

Слышал на помете кроликов и коз люди выращивали кубы и паны... Но к сожалению технологии точной нет и репорта тоже. Помнится Шакьямуни что-то делал с пометом шиншил, интересно было бы узнать его мнение по этому поводу в этом топике.

Жить в гармонии с Природой и самим собой.

Поделиться сообщением

Ребята, кроличьи и козьи какашки, а также компост - это уже пройденный этап. Многим известно что на них несложно выростить. А вот на куриных реально мало кто пробовал, но оно и понятно почему.

Вымоченную 16 часов в кипятке смесь уложил в лоточки попроще(чтобы не жалко было), поскольку сено сырое очень присыпал его сухим вермикулитом. По опыту знаю что переувлажнения допускать нельзя!

Сегодня простерелилую, завтра инокулирую.

Поделиться сообщением

Вымоченную 16 часов в кипятке смесь уложил в лоточки попроще(чтобы не жалко было), поскольку сено сырое очень присыпал его сухим вермикулитом. По опыту знаю что переувлажнения допускать нельзя!

Сегодня простерелилую, завтра инокулирую.

Ты бы подробнее расписал ЧТО и КАК делал. Сколько по весу/объему. Сколько по времени и при какой температуре...

Слышал на помете кроликов и коз люди выращивали кубы и паны... Но к сожалению технологии точной нет и репорта тоже.....

Репорт по кроличьим:

http://entheogen.ru/ipb/index.php?showtopic=8088&view=findpost&p=107826

Поделиться сообщением

Ты бы подробнее расписал ЧТО и КАК делал. Сколько по весу/объему. Сколько по времени и при какой температуре...

мелко нарубил сено, заполнил им литровую плошку для микроволновки на 75%. Добавил 3 столовых ложек куриного помёта(сухого), добавил 2 столовые ложки вермикулита и соды на кончике ножа.

Потом залил это кипятком и на 16 часов завернул в свитер.

Далее слил воду(она была чёрная), перемешал смесь с 2 столовыми ложками вермика(а надо было 5 положить) и уложил в прозрачные лоточки.

Сегодня простерелизовал в скороварке 1 час с закрытым клапаном.

Буду инокулировать мультиспорой.

Поделиться сообщением

Далее слил воду(она была чёрная)

А вот это хорошо. Вероятно сбросил балласт аммонийный.

Поделиться сообщением

Далее слил воду(она была чёрная)

А вот это хорошо. Вероятно сбросил балласт аммонийный.

Кстати ещё на дне после вымачивания оставался слой какашек - я этот слой выбросил, раз уж они такие питательные.

Единственный косяк, несмотря на сухой вермикулит субстрат получился слишком влажным(но ещё терпимо помоему).

Поделиться сообщением

делал с пометом шиншил, интересно было бы узнать его мнение по этому поводу в этом топике.

Было дело, ввиду закончившегося лошадиного, буду снова на шиншильих делать. Там рецепт примерно следующий: 10 частей овса варим до готовности, 1 часть шиншильего гороха замачиваем на сутки, смешиваем ну и так далее. Больше класть не советую, можно даже меньше, так как в другой раз положил больше и мицелий даже не проклюнулся. Да, здесь все-таки лучше меньше чем больше. Уж не знаю каково содержание мочевины в этом продукте, но, вероятно, велико.

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Поделиться сообщением

Результат отрицательный, мицелий так и не появился, плошку вскрыл, запах неаппетитный, гриб там расти не будет. Нашёл всётаки отличный компост(из навозной ямы, перегнил очень хорошо), сделал из него добротный субстрат. Эксперимент окончен, буду растить по нормальной технологии.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...